21 de enero

Cultura

Ya están los seleccionados para el ciclo de verano 2022 en el Anfi del Parque España

Artistas de la ciudad se presentarán los viernes y sábados de enero y febrero y los sábados de marzo, en el espacio ubicado a orillas del río Paraná.

En noviembre pasado, la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de Rosario hizo un llamado para que artistas de la ciudad puedan mostrar su música en el escenario del Anfiteatro del Complejo Cultural del Parque España. De esta forma, se busca mantener y revitalizar el quehacer cultural de la ciudad disfrutando de una heterogeneidad de opciones, con el río Paraná como testigo.

A la convocatoria (que duró un mes), se presentaron más de 200 bandas, solitas y agrupaciones de diferentes géneros musicales. Los y las seleccionadas formarán parte de la programación del ciclo de verano, a desarrollarse los días viernes y sábados de enero y febrero y los sábados de marzo de 2022.

Los proyectos se recibieron hasta el viernes 10 de diciembre y hubo una gran variedad de propuestas. La selección de las propuestas estuvo a cargo de un jurado compuesto por: Lucrecia Moras y Ariel Giannuzzi, por la Secretaría de Cultura y Educación; y Anabel Del Valle Barboza,  representante del periodismo cultural de la ciudad.

Durante la selección se priorizó la equidad y diversidad de género en el ciclo, el planteamiento estético, los requerimientos espaciales y técnicos que mejor se adaptan a cada propuesta.

En este sentido, las propuestas seleccionadas son:

  • Chicos Vaca;
  • De Palomas y Lorenzas;
  • Elías solo piano, de Elías Rampello;
  • Labemol; Armus;
  • Bonhomía del Soul; 
  • La máquina invisible;
  • Chiquita Machado;
  • Pedro Pontes y les militantes del ritmo;
  • Nico y su cuarteto tropical;
  • Carmela y Ambrosia;
  • The Rock and Rule Swing Orchestra;
  • Latina Jazz Band;
  • Polijazz; Piazzolla.
  • 100 años;
  • Leyenda y Misterio;
  • Portátiles Steady Club;
  • Así como alumbrar;
  • Cuenca música latinoamericana.

Como suplentes de esta convocatoria y para ser tenidas en cuenta en futuras programaciones fueron elegidas: Seimur; Pablo Arrieta; Latinoamericanas en mi voz; Derecho viejo rock; Mica Ruiz, Huracán; La llevada; Andre Bertoldo Modo banda; Blanco Music; MD; Los Bourbones; Esteban Maxera Trío; El Club Estrafalario; Martín cuentos y canciones; La Porfiada; Banda en Orsai; Lo Funebrero y Entredichos.

Finalmente, considerando la gran cantidad de obras presentadas en la convocatoria abierta, el jurado sugirió que ante posibles necesidades de programación en diferentes escenarios de la Secretaría de Cultura y Educación contemple las siguientes propuestas: Onda 33; Siemprevivas, mujeres cantando alrededor de una mesa; Otro lugar, de Pedro Reñé; Entre negros y latinos; José Gago Grupo; Joselina Casadei y Guillermo De Pablo; Facu Arcec; La pifiá, Zubi; Daiana Leonelli; La pregunta última; Charly Egg y La casa del árbol.

Próximamente estarán disponibles los anuncios de las fechas del mes próximo.