Rosario recibe el VIII Campeonato Nacional de Futsal
Participan 14 clubes, divididos en cuatro zonas. Los partidos se disputan desde el lunes 30 de mayo al viernes 3 de junio en los estadios cubiertos de Newell's Old Boys y Provincial.
Desde el lunes 30 de mayo al viernes 3 de junio, se desarrollará en la ciudad el VIII Campeonato Nacional de Futsal, cuya ceremonia inaugural se realizó el domingo 29 a las 15, en el estadio cubierto del Club Atlético Newell’s Old Boys, mismo lugar donde se disputarán las semifinales y la final del certamen.
En esta nueva edición, que también tendrá como sede el estadio cubierto del Club Atlético Provincial, participarán 14 clubes de distintos lugares del país, entre los que se encuentran cinco representantes locales: Newell's, Rosario Central, Unión Sionista Argentina de Rosario (USAR), Provincial y Regatas Rosario.
Los restantes equipos son: Juventud Alianza (San Juan); San Lorenzo (Santa Fe); Alvear Club (Buenos Aires); Universidad de Río IV (Córdoba); Barracas Central (Buenos Aires); El Porvenir; Aldosivi (Mar del Plata); Estrella del Sur (Alejandro Korn, Buenos Aires) y la selección de Bariloche.
El torneo está dividido por zonas, dos de ellas de tres equipos y las dos restantes compuestas por cuatro clubes, y los ganadores de cada grupo acceden a las semifinales. Los partidos de la fase de grupos se disputarán los días lunes, martes y miércoles, mientras que los días jueves y viernes se jugarán las semifinales y final, respectivamente, en los estadios cubiertos de los clubes Newell's Old Boys (avenida Morcillo 2600, parque Independencia) y Provincial (bulevar 27 de Febrero 2672).
Cronograma de partidos
1ª fecha – Lunes 30 de mayo
Sede Newell's
- 15 horas: Alvear Club – Universidad Río IV
- 17 horas: Estrella del Sur – Aldosivi
- 19 horas: Usar – Juventud Alianza
- 21 horas: Newell's – Bariloche
Sede Provincial
- 16 horas: Barracas Central – Provincial
- 18 horas: Central – El Porvenir
- 20 horas: Regatas – San Lorenzo (Santa Fe)
2ª fecha – Martes 31 de mayo
Sede Newell's
- 15 horas: Alianza (San Juan) – San Lorenzo (Santa Fe)
- 17 horas: Estrella del Sur – Bariloche
- 19 horas: Usar – Alvear Club
- 21 horas: Newell's – Aldosivi
Sede Provincial
- 16 horas: El Porvenir – Provincial
- 18 horas: Regatas – Universidad Río IV
- 20 horas: Central – Barracas Central
3ª fecha – Miércoles 1º de junio
Sede Newell's
- 15 horas: Bariloche – Aldosivi
- 17 horas: Barracas Central – El Porvenir
- 19 horas: Usar – San Lorenzo (Santa Fe)
- 21 horas: Newell's – Estrella del Sur
Sede Provincial
- 16 horas: Alianza (San Juan) – Universidad Río IV
- 18 horas: Regatas – Club Alvear
- 20 horas: Central – Provincial
Jueves 2 de junio
Sede Newell's
- Semifinales a las 19 y 21 horas
Viernes 3 de junio
Sede Newell's
- Final a las 19